当前位置:首页 > 中国烟草 > 备考指导 >

甘肃中烟工业招聘考试行测四大考点解析

2019-04-01 16:00:20 重庆中烟工业

《行政职业能力测验》

【考点精讲一】言语理解

对于选词填空题目而言,考生首先要对整体语境有一个把握,通过材料中一些标志性词语,明白每一个空需要的大致意思和倾向,并通过辨析选项中的近义词,选出一个最符合文段的词语来。一般来说,近义词辨析的常见角度有:含义侧重、搭配对象、语意轻重、适用范围和感情色彩。

对于片段阅读题目而言,第一要认清的是题型,通常主旨型题目考查的频率比较高,细节型题目也会有考查。主旨型题目即要求考生分析出文段的重点内容,可以通过结构分析迅速判定,如转折结构转折后更重要、因果结构结果相对更重要、总分结构“总”更重要等。当然,在做题中还应该善于从选项排除,如表述特别绝对的选项通常不选等。

对于语句排序题目而言,一般是对5-6句话进行排序,考生可以根据每句话的关键词(如关联词、指代词)等等,判断出语句应有的顺序。

对于病句辨析题目而言,一般来说,重点会在以下词语或内容中设错:关联词、两面词、否定词、数据词、并列短语等,考生看到这类词要重点关注,分析其是否存在使用错误的情况。

【经典例题】

孔子文化节不仅是一场文化盛宴,更是对“郁郁乎文哉”的文明盛象的具体呈现。从最初的“孔子诞辰故里游”到今天的“孔子文化节”,变化的不只是名称,更是不断饱满的文化________和不断厚植的文化________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.涵养 继承 B.素养 传承

C.内蕴 沉积 D.内涵 积淀

【答案】D。解析:第二空,与“文化”搭配,“传承”“积淀”恰当,排除A、C。第一空,“素养”指一个人的修养,适用对象为人。句中说的是从“孔子诞辰故里游”到“孔子文化节”,文化“内涵”的充实,排除B。本题选D。

【考点精讲二】三者容斥问题

概念:在容斥问题中,题目中如果出现三个概念,这个题目就是三者容斥,三者容斥的解题公式较多,依据不同的条件有不同的公式,由于篇幅限制,在这里只展示其中一个公式;

I=A+B+C-A∩B-B∩C-A∩C+X+Y

【公式浅析】这个公式当中每个字母都有自己的含义,代表不同的集合,其中I是全集,A、B分别是两个集合,X是同时属于三个集合的部分,Y是全集中既不属于A,也不属于B,也不属于C的部分;特别的,这个公式中,出现了三个新的部分,A∩B、B∩C、A∩C分别为集合A、B;集合B、C;集合A、C的交集(公共的部分)。

【经典例题】某公司招聘员工,按规定每人至多可报考两个职位。结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为( )。

A.5人 B.6人 C.7人 D.8人

【答案】C。解析:由题意知,I=42、A=22、B=16、C=25、A∩B=8、A∩C=6,求B∩C,又规定每人至多可报考两个职位,故x=0,且统计的人数都是报名人数,故Y=0;代入公式得22+16+25-8-6-B∩C=42,解得B∩C=7。[page]

【考点精讲三】概念之增长

“增长”是资料分析中最重要的概念,增长又分为增长量和增长率。

增长常用到的公式如下:

(1)增长量=本期值-基期值

(2)增长率= =

(3)基期值=

(4)本期值=基期值×(1+增长率)

(5)增长量=

【经典例题】

2013年年末某市城市公共汽车营运线路达225条,上年同期为209条;营运线路长度3719公里,上年同期3361公里;营运车辆4057辆,上年同期3877辆;年客运量63836万人次。

问题:2013年年末,该市城市公共汽车营运车辆比上年同期增长多少?

A.4.0% B.4.6% C.4.9% D.4.3%

【答案】B。解析:,选择最接近的B项。

【考点精讲四】朴素逻辑

部分朴素逻辑题目可利用假设法解题。假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。当题干条件存在多种情况,不能直接推理时,可针对这几种进行假设。有些能使用假设法的题目也能使用代入法。

【经典例题】

甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。解析:可以采用假设法。若A项正确,则乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若B项正确,符合“他们都讲了一句真话,一句假话”的条件,正确;若C项正确,则甲乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若D项正确,则甲说的两句话都正确,不符合题干条件,排除。故B当选。

更多2018中国烟草招聘考试信息请关注:甘肃国企招聘网